13.06
13:20

Идеальный пациент!


Университет Showa (Токио, Япония) представил свое последнее достижение – робота-эмулятора стоматологического пациента. Ученые университета совместно с робототехнической компанией Tmsuk сконструировали реалистичную модель для имитации ряда типичных жестов и реакций пациента, что позволяет студентам стоматологического факультета испытать, как это работать с реальным пациентом.

Язык и руки Showa Hanako 2 имеют каждый по две степени свободы, а в общем у робота их десять, что позволяет совершать естественные движения, например, качание головой или сглатывание.

Showa Hanako 2 перемещается натурально и плавно, как настоящий пациент. Он может моргать, закатывать глаза, чихать, встряхивать головой, кашлять, шевелить языком и даже уставать, когда приходится держать открытым рот слишком долго! Интересно, что робот также способен имитировать рвотный рефлекс, что довольно часто встречается во время стоматологических процедур.

Кроме того, японские инженеры применили технологию распознавания речи, разработанную Raytron для усиления разговорных возможностей, – и теперь робот может поддерживать беседу со стоматологом.







Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Имплант.ру x0


Имплантация зубов. Костнопластические операции. Эстетическая стоматология. Ортопедия. Терапевтическая стоматология.



Папки