03.06
16:08

Виниры.

Винирами называют тонкие фарфоровые пластинки, замещающие внешний слой зубов. Смысл слова «виниры» – «облицовка» зуба. Обычно их устанавливают на поверхности передних зубов, когда происходит изменение цвета или разрушение зуба.

Пациент с помощью винира может получить зуб желаемого цвета и формы. Но виниры обладают не только косметическим эффектом, не отличаясь от других зубов, но и защищают зубы, делая их прочнее. Изготавливают виниры в соответствии с цветом и формой зубов, с учетом пожеланий пациента. В результате достигаются необходимые эстетические свойства и малая травматизация зуба при установке виниров, что обеспечивает долговечность и надежность.

Фарфоровые виниры – одно из последних достижений современной стоматологии. На сегодняшний день толщина виниров в среднем от 0,5 до 0,7 мм. Применяют виниры в качестве альтернативы безметалловым (цельнокерамическим) коронкам. Виниры из фарфора более технологичны и гораздо проще в изготовлении, чем коронки.

Когда применяют виниры? Использование виниров позволяет достичь высокого эстетического эффекта при изменении цвета зуба, наличии дефектов зубной поверхности.
Основные показания к винирам

промежутки между зубами (диастема);
истирание поверхности зуба;
сколы зуба;
нарушение формы зуба;
последствия корневого канала зуба;
клиновидный дефект зуба;
нарушения здорового цвета зуба, связанные с заболеваниями (после лечения тетрациклином, флюороз, и т.д.);
устаревшие пломбы, отличающиеся оттенком от здорового зуба.

Когда виниры противопоказаны? Среди типичных противопоказаний к винирам отметим

небольшой объем эмали на зубах;
патология прикуса – прямой прикус;
заболевания зубов (кариес и др.);
недостаточно прорезавшиеся зубы;
состояния, после которых зубы ослабляются;
бруксизм (периодическое приступообразное сжимание зубов во сне, иначе говоря, скрежетание).

Противопоказанием к установке виниров служат заболевания пародонта (пародонтоз, пародонтит). В этом случае, перед установкой виниров нужно устранить явления пародонтита.

Еще одно противопоказание к винирам из фарфора – кариес зуба, его разрушение кариесом, большая пломба. Фарфоровый винир, не смотря на прочность, всё же тонкий, и особую прочность зубу не дает, а пломбированные и кариозные зубы не обладают нужным запасом прочности.

В такой ситуации вместо виниров применяют зубные коронки – идеальное решение для подобных зубов. Нежелательно также виниры ставить там, где истончена зубная эмаль, так как винир крепится только на эмаль. Он не обеспечит зубу прочности, если слой эмали довольно тонкий.
Характерные преимущества виниров

виниры из фарфора делают зуб более естественным и здоровым на вид, точно имитируя свойства эмали – поверхностного зубного слоя.
на фарфоровых винирах не появляются пятна. Материал, из которого их изготавливают, характеризуется непроницаемостью и гладкостью, и в результате на его поверхности не образуются помутнения или пятна.
пациент с помощью виниров избавится от неприятного момента, связанного с выпадением пломбы.

Для восстановления эстетики зубов в прошлые года, стоматологи использовали разные материалы. Но все они характеризовались тем, на них появлялись пятна, и изменялся цвет. Причиной этого была «пористость» материалов, то есть их проницаемость для красящих веществ. К изменению цвета приводило, например, употребление кофе, вина, чая или курение. Поверхность же винира непроницаема, так как изготовлена из керамического материала, и пятна на ней не образуются.

Зубная эмаль обладает важным свойством – прозрачностью. Луч света проникает в эмаль, и отражается от внутренних слоев тканей зуба, находящихся под эмалью. Это свойство эмали придает характерный вид зубу.

Старые материалы, применяемые для восстановления целостности зуба, из-за своей непрозрачности не обеспечивали сходство с натуральным зубом, потому что свет сразу отражался от их поверхности. Зуб лишь немного улучшался внешне. А фарфоровые виниры обеспечивают сходство с природными зубами, так как полностью прозрачны.

Недостатки фарфоровых виниров. Главный недостаток виниров состоит в том, что они могут ломаться. Сломанный винир при этом восстановлению не подлежит. В такой ситуации приходится заменять его на новый. Но, если винир соскочил с поверхности зуба, его можно прикрепить повторно. Как узнать, что винир просто отскочил, а не сломался? Если на зубе осталась часть винира, то он сломался. Обычно винир имеет закругленную форму. Если винир просто отклеился, можно попытаться прикрепить его к зубу снова.

Как изготавливается винир? Чтобы изготовить винир из фарфора, пациент дважды обращается к стоматологу. При первом визите к врачу проводят подготовку зубов, на которые будет установлены виниры. Врач снимает с зубов слепок, выбирает цвет винира, ставит временный винир.

При следующем посещении стоматолог устанавливает фарфоровые виниры. Между этими визитами проходит одна-две недели. В этот период в специальной лаборатории зуботехник изготавливает винир.
Этапы изготовления винира

Препарирование зуба под винир. Фарфоровый винир обеспечивает прочность за счет своей толщины. Поэтому перед установкой проводится удаление небольшого слоя эмали, в соответствии с толщиной винира (0,5-0,7 мм), обычно удаляется очень тонкий слой эмали зуба. Получающаяся толщина винира обеспечивает желаемую прочность.
Получение слепка. После удаления слоя эмали, врач снимает слепки с зубов пациента. Обычно для этого обычно используют специальную пасту, которая наносится на зубы ложечкой, и через нескольких минут затвердевает. После того, как паста с ложечкой затвердеет, её снимают с зуба, и направляют полученный слепок в зуботехническую лабораторию, где отливают гипсовую модель зубов. Эта модель – копия зубов пациента. При изготовлении винир сопоставляется с гипсовой моделью зуба.
Выбор оттенка винира. Цвет винира подбирают так, чтобы он обладал оттенком расположенных рядом натуральных зубов. Выбор оттенков проводят с помощью набора фарфоровых пластинок в форме зуба. Каждая такая пластинка имеет свой оттенок. Это своеобразная таблица расцветок. Стоматолог подбирает разные образцы расцветок и прикладывает их к месту, где будет стоять винир, сопоставляя цвета.
Изготовление временного винира. На изготовление виниров уходит 1-2 недели. На это время пациенту устанавливают временные виниры, которые врач изготавливает сам при первом посещении стоматолога. Перед установкой винира с зуба удаляют слой эмали, его поверхность становится шероховатой, что пациент ощущает на ощупь языком. Также пациент может заметить появление угла на зубе или острого выступа. Повышается чувствительность зуба к горячей и холодной пище, что тоже связанно с отсутствием эмали. Чтобы избежать этих моментов, врач устанавливает временный винир. Можно обойтись без этого, так как временные виниры легче отклеиваются от зубной поверхности, или ломаются.
Установка фарфорового винира. Врач, перед установкой постоянного винира, проверяет, как плотно прилегает винир к зубу, оценивает его цвет и форму. Для этого прикладывают винир к зубу, оценивают недостатки, если они есть, после чего его снимают и, по необходимости, исправляют. Всё это проводится, пока винир и зуб не будут друг другу точно соответствовать. Во время установки обязательно нужно проверять прикус, чтобы пациенту ничто не мешало привычно и нормально сомкнуть зубы. И только после того, как винир будет плотно прилегать к зубу, иметь соответствующую форму и цвет, его приклеивают. Используют для этого специальный цемент, а сама процедура называется цементировкой. Зуб и сам винир перед цементировкой очищают от примесей. Затем слой эмали протравливается специальным гелем, поверхность зуба становится шероховатой, что делает крепление между ним и виниром крепче. Далее проводят цементирование – винир приклеивается на зуб. Врач убирает излишки цемента специальным инструментом.

Уход за винирами

При правильном уходе за винирами и регулярных профилактических осмотрах, срок их службы, может достигать десяти лет, и даже больше. Это зависит от качества ухода за виниром. Советы для правильного ухода:

Зубы с винирами нуждаются в ежедневном уходе с помощью зубной щетки и зубной нити. Это нужно для гигиены и профилактики кариеса, который появляется из-за зубного налета. На винире кариес развиться не может, но он может появиться там, где винир не закрывает зуб.
Основная цель винира – косметическая. Он не предназначен для лечения, укрепления зуба или чего-то еще. Винир не так прочен, как эмаль зуба, поэтому следует его беречь. Потребуется изменить некоторые привычки, например, кусание ногтей, открывание пробок зубами, и др. Это может привести к тому, что винир отскочит, или, в худшем случае, сломается. Также, не смотря на свои свойства, лучше ограничить чрезмерное употребление чая, кофе, вина и т.д.

Примеры работ наших врачей можн посмотреть в блоге, либо по ссылке
Керамические рестврации зубов. Виниры.








Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Имплант.ру x0


Имплантация зубов. Костнопластические операции. Эстетическая стоматология. Ортопедия. Терапевтическая стоматология.



Папки