25.06
12:21

Вред газировки для зубов детей


Любимые многими детьми и подростками сладкие газированные напитки опасны для здоровья. Ученые уже давно доказали, что их употребление связано с развитием ожирения, заболеваний сердечно-сосудистой системы и различными видами авитаминоза.

Печальный список "побочных эффектов" газированных напитков продолжает пополняться. Специалисты из Бирмингемского Университета (Великобритания) обнаружили, что дети, увлекающихся "газировками", намного чаще нуждаются в лечении кариеса и других болезней зубов.

Обследовав более 1000 детей в возрасте от 12 до 14 лет, ученые показали, что употребление не менее чем по 3-4 стаканов газировки в день повышает вероятность развития кариеса на 59-220 процентов (в зависимости от возраста и других факторов) . В эту группу, по результатам этого же исследования, попадают около 40 процентов всех английских мальчишек и девчонок.
Вред газированных напитков заключается в том, что они содержат различные кислоты, негативно влияющие на зубную эмаль, — рассказал в интервью корреспонденту "ВВС" доктор Питер Рок, руководитель этого исследования. Зубная эмаль у детей довольно неустойчива, и под действием газировки она постепенно разрушается. В зоне образующихся дефектов эмали накапливаются бактерии, ускоряющие процесс разрушения тканей зуба. Постепенно поражается не только эмаль, но и дентин — фактически, начинается кариес, требующий впоследствии серьезного лечения зубов.
Ну и на последок факт, про самый распространённый напиток в мире:
В год, когда началось массовое производство "кока колы" произошел внезапный всплеск заболеваемости кариесом зубов.


Вред газировки для зубов детей


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Имплант.ру x0


Имплантация зубов. Костнопластические операции. Эстетическая стоматология. Ортопедия. Терапевтическая стоматология.



Папки