08.06
12:17

Почему образуется зубной камень?



Чаще всего зубной камень появляется из-за того, что человек нерегулярно или недостаточно хорошо чистит зубы. Практически у всех детей и подростков есть проблемы с чисткой зубов, поскольку они еще не до конца осознают, насколько это важно.
Нужно еще с маленьких лет объяснять ребенку, что гигиена полости рта очень важна для здоровья, причем не только зубов, но и всего организма в целом.
Но даже, если вы чистите зубы, как полагается, вы не можете на все сто процентов быть защищены от зубного камня. Это происходит по таким причинам:
- во рту есть труднодоступные места, куда зубная щетка долезть просто не может;
- если вы едите чрезмерное количество мягких пищевых продуктов, то это повышает риск появления зубного камня.
Если вы будете есть твердую пищу, то это поможет вам самопочистить зубы – твердые частички пищевых продуктов очищают поверхности зубов от бактериальной (пока еще мягкой) пленки и от остатков пищи. Самоочищение может нарушиться не только в случае чрезмерного употребления мягкой пищи, но и если человек привык жевать одной и той же стороной челюсти.
Зубной камень может образовываться еще быстрее, если в организме нарушен солевой баланс и в слюне имеется повышенная кристаллизация минеральных солей.
Симптомы зубного камня.
Пока зубной камень только начинается образовываться, его можно легко заметить на поверхности зубов, но когда он начинает твердеть, то увеличивается в размерах и начинает углубляться под десну все дальше и дальше.
Десна постепенно отслаивается от пораженной поверхности зубов, поскольку не может и дальше сохранять с ним прочную механическую связь. В этот момент образуется десневой карман – там собираются остатки пищи и бактерий, что еще больше усугубляет процесс.
Под зубным камнем бурно развиваются бактерии, которые постепенно проникают в глубокие слои челюстного аппарата – это приводит к пародонтиту, очень болезненному, трудноизлечимому и затяжному воспалительному процессу. Недалеко находятся и кровеносные сосуды, попадая в которые, бактерии распространяются по всему телу, приводя к различным заболеваниям.
Симптомы зубного камня:
- неприятный непроходящий запах изо рта (даже если вы регулярно и тщательно чистите зубы);
- ярко – красные десна (выделяются на фоне здоровых);
- кровоточивость десен;
- увеличение длины зуба;
- неустойчивость зуба в альвеолярном отростке (на запущенной стадии);
- расшатывание, выпадение зуба;
- на поверхности зуба заметен желтоватый налет, напоминающий глину по консистенции.
Профилактика зубного камня.
Чтобы зубной камень полностью сформировался, необходимо примерно полгода. Для своевременного его выявления, как минимум раз в 6 месяцев необходимо посещать стоматолога. Если у вас уже образовался зубной камень, то врач – стоматолог удалит его и покроет поверхность зубов специальным составом для профилактики зубного камня.
Можно предупредить появление зубного камня самостоятельно – используйте зубную нитку – она сможет добраться до тех мест, де зубная щетка не способна почистить поверхность зубов.




записаться на профилактику зубного камня можно по телефонам: 8 (831) 423-88-87, 8 (831) 438-68-80


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Имплант.ру x0


Имплантация зубов. Костнопластические операции. Эстетическая стоматология. Ортопедия. Терапевтическая стоматология.



Папки