31.05
14:44

Сколько каналов в зубе?


У наших пациентов возникает множество вопросов по лечению, одним из распространенных является сколько каналов в том или ином зубе. Поговорим об этом подробнее…
Коронка и корень являются основными частями зуба. Кроме того, в центре зуба, по всей длине, тянутся узкие каналы. Количество и конфигурация каналов в зубах всегда разная. Об этом и поговорим. Тема нашей статьи — сколько каналов в зубе.
Количество каналов в зубе в стоматологии определяют в процентном соотношении и точное их количество может определить только стоматолог, соответственно, при пломбировании каналов.
Итак, первый, второй и третий зубы верхней челюсти имеет 100% только один канал, тогда как эти же зубы на нижней челюсти имеют разное количество каналов. Первый зуб в 70% имеет один канал и два канала в 30%.
Второй зуб в 56% имеет один канал и в 44% — два. Третий зуб нижней челюсти в 94% предполагает наличие одного канала, а в остальных процентах — два.
Четвертый зуб верхней челюсти в 9% имеет один канал, в 85% — два и в 6% — три канала. Этот же зуб нижней челюсти может иметь в один канал в 74% и два в 26%.
Дальше, количество каналов пятого зуба в верхней челюсти выглядит таким образом: один канал — 75%, два — 24%, три — 1%. Пятерка нижней челюсти: один канал — 89% , два — 11%.
Процентное соотношение каналов в шестерке верхней челюсти таково: три канала в 57% случая и четыре в 4%. Нижняя челюсть, этот же зуб: два канала в 6%, три в 65% и четыре в 29%.
Семерка (верхняя челюсть) имеет три канала в 70% и четыре в 30%, нижняя челюсть — два канала в 13% и три в 77%.
Количество каналов восьмого зуба может быть разным, в верхней челюсти это от одного до пяти, в нижней — чаще всего три канала.




Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Имплант.ру x0


Имплантация зубов. Костнопластические операции. Эстетическая стоматология. Ортопедия. Терапевтическая стоматология.



Папки