03.06
11:33

Виды имплантов.

В последнее время спрос на имплантацию значительно растет, пациенты начинают все больше осознавать преимущество имплантации перед другими способами протезирования. Импланты, в отличие от других способов зубного протезирования, обеспечивают человеку лучшее качество жизни. В зависимости от задач, которые необходимо решить в ходе протезирования отсутствующих зубов, а также индивидуальных особенностей ротовой полости, определяющих условия для имплантации, врач подбирает пациенту соответствующие виды имплантов, которых в современной стоматологии известно достаточно много. Они имеют самые разные формы, все зависит от назначения, конфигурации и места расположения имплантов. Итак, какие бывают имплантанты зубов:
1. Пластиночные внутрикостные, также известные как эндооссальные. Эндооссальные пластиночные импланты Подобные импланты используют при истончении костной ткани пациента или, если винт прочих имплантов не помещается в кости. У такого импланта корень — это тонкая пластина, которая имеет изломанную форму. Именно подобная форма обеспечивает максимальную устойчивость имплантов. Состоят эти имплантаты из верхней и корневой частей. На верхнюю часть — позже будут устанавливаться протезы, а корневая — обеспечивает устойчивость имплантата. Структура подобных имплантатов имеет пористость, что максимально улучшает приживаемость в кости. Как и любые другие импланты, пластичные имеют свои положительные и отрицательные черты. К положительным относится цена, потому что подобный вид зубных имплантантов стоит в три раза меньше чем установка корневого. Отрицательная — это меньшая надежность, чем у корневых, но не всегда последнии можно установить. Используют этот вид зубных имплантов в тех случаях, когда челюстная кость очень тонкая или при проведении имплантации передних зубов. Такой вид встречается среди имплантов Zimmer.



2. Корневидные имплантанты. У них корневая система более приближена к настоящему корню. Корневые импланты имеют свои виды имплантов зубов: * Цилиндрические. Подобные имплантанты имеют пористую поверхность, что обеспечивает прорастание тканей внутрь имплантов и получается надежная соединительная связь. Иначе подобный вид держаться не будет, так как не имеет резьбы. Однако цилиндрическая система восстановления зубного ряда спустя некоторое время становится полноправной частью вашей челюсти. * Винтовые. Это один из наиболее распространенных видов. Он имеет резьбу, за счет которой крепится в костной лунке. Их уникальная форма позволяет максимально быстро прижиться имплантом в кости. Используют корневые импланты практически везде, если не требуется какой-либо другой вид. Причем даже при недостатке костной ткани можно установить именно корневой вид, просто перед установкой проводится наращивание костной ткани. Одним из производителей данного вида является фирма Биогоризонт.



3. Субпериостальные импланты. Это особый вид имплантов, со сложной структурой, которые устанавливаются под десну. Но такая их установка диктует свои условия — субпериостальные имплантанты имеют большую металлическую конструкцию, иначе их устойчивость была бы под вопросом. При этом, стоит заметить, что во время установки подобного вида имплантов кость не подвергается воздействию. Такие имплантаты устанавливаются тем, кто имеет тонкую кость, но не хотят ее наращивать в силу каких-то своих причин.



4. Эндодонтические стабилизированные. Это тот вид имплантатов, который устанавливается непосредственно в настоящий зуб. Они не подойдут, если вы хотите восстановить утраченный зуб, зато просто не заменимы при укреплении ослабленного или расшатанного. Их установка заключается во вкручивание штифта сквозь корень зуба, который нужно укрепить. Он довольно быстро приживается и не имеет такого уровня травматичности, как другие виды. Применяют его при необходимости укрепить зуб, после проведения лечения зуба, вследствие которого была утеряна часть корня и прочие подобные ситуации. Среди преимуществ таких имплантов можно отметить отсутствие травмирования кости, сохранность собственного зуба, одноэтапный процесс установки.



5. Комбинированные импланты. Это такой вид имплантатов, в котором соединили в едино корневой и пластиночный вид. Такие виды протезов являются сугубо индивидуальными и отличаются между собой в каждом конкретном случае. Подобный вид имеет большое разнообразие. Итак, какие бывают комбинированные импланты зубов: * пластичный, его также можно назвать традиционным. Комбинированные импланты Гибрид основных видов имплантантов — пластиночного и корневого, который выглядит как пластина с тонким винтом, расположенным по центру; * дисковой вид, который создается для особо сложных случаев, когда нет возможности установить классический вид, если кость атрофирована или ослаблена; * чрезкостные имплпанты известны как клинические. Они устанавливаются в разрез в подбородке, так как не имеют другой возможности установки.



6. Внутрислизистные импланты. Подобные виды имплантов зубов в основном используются в верхней челюсти, когда атрофируется альвеолярный отросток. Протез в этом случае носится на протяжении недели, после чего проводится чистка и уход за ним. В подобном случае к кости особых требований не предъявляется, однако слизистая должна иметь толщину от 2 мм



7. Мини-импланты. Размеры подобных имплантов значительно отличаются от остальных. Это тоненькие винтики из титанового сплава и съемный протез. Их можно рассматривать как отличный вариант практически для всех, так как они почти не имеют противопоказаний. Приятно и то, что их стоимость относительно небольшая, а срок установки имплантов минимален.



Самое главное в протезировании - это опыт врача, который в каждом конкретном случае, подберет необходимый вид импланта и правильно его установит.
В ближайшее время, мы опубликуем статью о том, какие фирмы представлены на рынке имплантов.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Имплант.ру x0


Имплантация зубов. Костнопластические операции. Эстетическая стоматология. Ортопедия. Терапевтическая стоматология.



Папки