25.06
11:17

ЗДОРОВЫЕ ЗУБЫ ОТКРЫВАЮТ ПУТЬ К ЗВЕЗДАМ


О том, какая связь между незапломбированным зубом и карьерой космонавта, рассказывает академика РАМН, доктор медицинских наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР Валерия Константиновича Леонтьева.
– Валерий Константинович, на протяжении ряда лет вы возглавляли секцию стоматологии Государственной медицинской комиссии по отбору кандидатов в космонавты. В чем заключалась работа вашей секции?
– Одной из главных задач нашей комиссии была разработка научно обоснованных критериев, показаний и противопоказаний в состоянии зубочелюстной системы к космическим полетам. Уже в результате начального этапа работы оказалось, что понятие «здоровая полость рта» на Земле совершенно не годится при отборе космонавтов.
Дело в том, что такие состояния, как наличие непрорезавшихся зубов, скрытых очагов инфекции, плохо вылеченные зубы и многое другое, явились факторами риска возникновения заболеваний в условиях космоса. Поэтому основным критерием отбора космонавтов было выявление таких факторов и их ликвидация. Только при таком подходе можно было гарантировать безопасность пребывания космонавтов в полете. Надо сказать, что факторы риска были у каждого второго кандидата.
– О каких именно факторах идет речь?
– В условиях космического полета, особенно длительного, космонавт находится в невесомости, не испытывая земного притяжения. В этом случае возникают трудности с пережевыванием пищи, а следовательно, и проблемы с гигиеной полости рта.
Стоит отметить определенные ограничения в питании, обезвоживание организма и т.п. Сниженная жевательная нагрузка в космическом полете провоцирует развитие остеопоротических нарушений в зубочелюстном аппарате. Космонавт к тому же находится в условиях недостаточной подвижности, и это тоже создает вероятность нарушений в зубочелюстной системе.
Добавьте значительные перегрузки, особенно при взлете космического аппарата, которые негативно сказываются на ткани пародонта. Сюда же относится возможность обострения или возникновения у космонавта стоматологических заболеваний – и это во время полета, когда обратиться за помощью к стоматологу нет никакой возможности!
Ну и наконец, опасность перекрестной передачи инфекции, когда небольшое количество людей длительное время находится в экстремальных условиях.
– А сложно было отказывать людям, фактически здоровым во всех других отношениях?
– Безусловно. Возможно, мы были самой неудобной и трудной для космонавтов секцией медицинской комиссии. Ведь мы, стоматологи, имеем дело не с одним органом, а с большим их количеством (32 зуба, язык, губы, десны и др.), каждый из которых по отдельности и все в совокупности способны создать огромное количество факторов риска. Но мы осознавали всю степень своей ответственности как за жизнь и здоровье космонавтов, так и за благополучное осуществление космической миссии.
– Были ли в вашей практике кандидаты с идеальными зубами?
– Практически не было лиц, планируемых к полетам, у которых бы отсутствовали те или иные стоматологические проблемы, на которые отборочная комиссия могла бы закрыть глаза.
– Судя по всему, мало кто из кандидатов в космонавты имел шансы попасть в космос?
– Да, действительно, идеальных кандидатов с нашей точки зрения не было. Но, к счастью, большинство факторов риска нам удавалось устранить еще на этапе отбора и подготовки кандидатов. Это касалось гигиены полости рта, замены пломб, протезов и др. Однако требования к состоянию зубов были столь высоки, что почти всегда рекомендовались к удалению зубы с пульпитами, периодонтитами, даже при отсутствии клинических признаков заболевания. Поэтому потеря ряда зубов почти всегда была неизбежной в ходе подготовки космонавта к полету.
– Как складывались ваши отношения с кандидатами в космонавты?
– Большинство из них относились к визиту к стоматологу с определенным опасением, считая его очень важным. Но отношения у нас всегда были рабочими, партнерскими и дружескими. Наши кандидаты обычно правильно оценивали роль и требования стоматолога к отбору космонавтов и не проявляли какого–либо недопонимания, так как цена подобных ошибок весьма велика: стоимость спасательной экспедиции и экономические последствия приостановки и экстренного завершения работ, снятие космонавта с орбиты по медицинским показаниям накладывают на нас огромную ответственность.
– Валерий Константинович, каким образом длительное пребывание в космосе влияет на зубы?
– Не лучшим образом. Экстремальные факторы могут создавать условия для истончения эмали зубов, развития кариеса, пародонтита, заболеваний слизистой полости рта. В свое время нами был поставлен эксперимент: мы обследовали добровольцев, принявших участие в наземной имитации длительного (8 месяцев) космического полета, и космонавтов, проработавших на космической станции более 70 суток. В контрольную группу вошли космонавты, которые не летали в космос. Результаты адаптации организма к космической изоляции были впечатляющими. У участников наземного эксперимента наблюдались те же симптомы, что и у космонавтов, побывавших в длительной экспедиции.
– Выходит, в космос улетают люди с практически здоровыми зубами, а возвращаются вашими пациентами?
– Экстремальные условия космических полетов сказываются даже на практически здоровых и подготовленных людях. И наша работа была нацелена на то, чтобы предельно снизить факторы риска независимо от того, кто перед нами, – обычный человек или космонавт.
Что помешает стать космонавтом
Непрорезавшиеся или не полностью прорезавшиеся зубы.
Хронический периодонтит (воспаление мягких тканей у корней зуба).
Пульпит (воспаление сосудисто–нервного пучка зуба).
Плохо залеченные каналы зубов.
Признаки воспаления периапикальных тканей.
Пародонтит, воспаление пародонта (воспаление мягких тканей вокруг зуба).
Плохая гигиена полости рта.
Обильные отложения мягкого зубного налета и зубного камня.
Плохо поставленные пломбы.
Травматические виды окклюзии (контакт зубов верхней и нижней челюстей), прикусы.
Съемные протезы, дефект несъемных протезов.
Симптомы несовместимости стоматологических материалов.
Остеопоротические явления в челюстях.
Хронические воспалительные заболевания слизистой оболочки полости рта.
Любые неврологические симптомы, например расстройство чувствительности тканей в полости рта.




ЗДОРОВЫЕ ЗУБЫ ОТКРЫВАЮТ ПУТЬ К ЗВЕЗДАМ


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Имплант.ру x0


Имплантация зубов. Костнопластические операции. Эстетическая стоматология. Ортопедия. Терапевтическая стоматология.



Папки