11.06
12:27

Диета для зубов: какие из повседневных продукты полезны, а какие нет?


Мы привыкли тщательно отбирать продукты, которые в целом полезны для нашего организма – и в основном это касается желудка, сердца, реже – органов зрения, волос и кожи. Однако и наши зубы требуют к себе предельного внимания и особого обращения, в том числе и с продуктами. Что полезно, а что вредно для наших зубов?
Полезные продукты:
Лидерскую строчку занимают фрукты и овощи, особенно такие, как морковь, свежая капуста, яблоки. Они достаточно твердые, поэтому эффективно справляются с налетом на зубах. Кроме того, при их пережевывании образуется слюна, которая также обеспечивает бережное очищение эмали и эффективно нейтрализует вредные кислоты.
Немаловажно также употребление большого количества воды, в которой в достаточном объеме содержится фтор, столь необходимый для укрепления наших зубов. По этой же причине не стоит отказываться от молочной продукции, в которой содержатся кальций и фосфаты.
Интересно, но даже жевательная резинка – в числе лидеров. Однако без содержания сахара, вместо которого используется ксилит. Если употреблять ее не больше пяти минут после еды, она эффективно удаляет остатки продуктов, а ксилит при этом не оказывает разрушающего воздействия на эмаль.
В числе полезных продуктов также зеленый и черный чай, в которых содержатся полифенолы, блокирующие размножение бактерий. Однако злоупотреблять жидкостями не стоит, поскольку часто в них содержатся красящие вещества, которые могут привести к изменению цвета эмали.
Полезны для зубов также орехи и другие твердые продукты, справляющиеся с удалением налета с зубов и содержащие большое количество полезных микроэлементов, особенно кальция, фосфора, витаминов А, С и D.
Вредные продукты:
А вот среди наиболее вредных продуктов для зубов – сладкие газированные напитки, в том числе спортивные, различные жевательные таблетки и конфеты, налипающие на зубы, алкоголь, сладости, сухофрукты. Картофель фри, макароны, чипсы, белый хлеб содержат крахмал, который под воздействием слюны разлагается на элементы, способствующие размножению бактерий.
В целом же рекомендуется после употребления любых продуктов проводить обязательные гигиенические процедуры, которые позволят очистить зубы от бактерий, остатков продуктов и тем самым содержать их в здоровом состоянии.


Диета для зубов: какие из повседневных продукты полезны, а какие нет?


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Имплант.ру x0


Имплантация зубов. Костнопластические операции. Эстетическая стоматология. Ортопедия. Терапевтическая стоматология.



Папки