15.06
13:40

РИГЕЛЬ или полный протез.


Полные протезы с опорой на имплантаты можно разделить на две основные группы: постоянные (несъемные) и съемные. Подавляющее количество пациентов отдает предпочтение несъемным реставрациям, однако в некоторых случаях по различным эстетическим, фонетическим, анатомическим и не в последнюю очередь финансовым причинам наиболее оптимальным вариантом лечения является изготовление съемных протезов. В связи с этим необходимо подчеркнуть, что все аспекты, которые могут повлиять на эстетическое совершенство реставраций с опорой на имплантаты, необходимо учитывать еще на этапе разработки общей концепции терапии. Те стоматологи, которые концентрируют свое внимание на осуществлении хирургических мероприятий и не обращают особого внимания на эстетические характеристики реставраций, совершают очень большую ошибку, поскольку не учитывают основного критерия, по которому подавляющее большинство пациентов оценивают качество работы стоматолога-ортопеда и зубного техника.
Сможет ли пациент нормально говорить, есть и улыбаться? Кроме того, все без исключения пациенты надеются на то, что по своему внешнему виду реставрация ничем не будет отличаться от естественных зубов. При этом совершенно неважно, какую именно реставрацию, съемную или несъемную, предлагается изготовить. При изготовлении любых реконструкций с опорой на имплантаты особенно тщательно необходимо следить за тем, чтобы их конструкция удовлетворяла всем современным гигиеническим требованиям. Все гигиенические аспекты, в том числе и способность пациента самостоятельно осуществлять ежедневную чистку от зубного налета и другие профилактические мероприятия, необходимо учитывать еще на этапе разработки принципиальной концепции лечения.
С фонетической точки зрения частично закрытая конструкция обладает целым рядом несомненных преимуществ, поскольку позволяет пациенту нормально говорить, не прикладывая для этого никаких дополнительных усилий. Приведу наиболее важные аргументы в пользу изготовления съемных протезов с опорой на имплантаты:
— Формирование благоприятных условий для регенерации костных тканей с использованием резорбируемых мембран.
— Простота коррекции структуры реставрации для обеспечения оптимальных фонетических характеристик.
— Формирование наиболее благоприятных условий для обеспечения и поддержания высокого уровня гигиены полости рта.
Изготовление индивидуального ригеля является вершиной зуботехнического мастерства. В Германии знания и умения в изготовлении ригеля приобретаются совместно со званием мастер-техника. Из снимков видно, что это еще и сложное математическое, геометрическое и технологическое изготовление. Зубной техник должен очень хорошо разбираться в материаловедении, процессе литья, особенно в контроле управления расширением паковочной массы.

Из преимуществ ригеля хотелось бы отметить следующие:
— Очень прочная, долговременная фиксация, протез не отстает от своего ложа.
— Из-за отсутствия фрикции при снятии протеза нет оттягивающей силы, как у анкерных или телескопических протезов.
— Ригельные соединения, являясь пассивным удерживающим элементом, не подвергаются значительному износу, нет необходимости в активировании.
Недостатками для пациента являются усложненное пользование протезом с индивидуальными ригелями, а также уход за ними. Необходимость открывать и закрывать ригельный механизм требует от пациента достаточной сноровки рук. Но, как говорится, это дело привычки.





Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Имплант.ру x0


Имплантация зубов. Костнопластические операции. Эстетическая стоматология. Ортопедия. Терапевтическая стоматология.



Папки